Центр мониторинга благоустройства городской среды

Интерактивная карта свалок

Никто не забыт, ничто не забыто

Кубок Героя достался его землякам

В среду, 22 февраля, на корте п. Долгое прошел хоккейный матч, посвященный памяти Героя Российской Федерации Алексея Скворцова.

Участие в нем приняли сборная райцентра (капитан Евгений Макеев) и сборная «Факел» Вышнее Ольшанского сельского поселения (капитан Владимир Давыдов).

Перед началом матча глава Вышнее Ольшанского сельского поселения Юрий Долгих выразил признательность активу поселения и спонсорам за помощь в организации и проведении этого турнира.

Собравшихся приветствовала мать Героя Татьяна Скворцова:

- Я благодарна всем, кто чтит память моего Алексея и не забывает меня, - обратилась к присутствующим Татьяна Дмитриевна, - здоровья всем, благополучия, удачи во всех начинаниях и мирного неба над головой.

Приветственное слово произнес начальник отдела городского поселения администрации района, ветеран боевых действий Евгений Жиронкин.

Директор Вышнее Ольшанского КДЦ Татьяна Спицына рассказала биографию Алексея Скворцова:

- Он родился 5 сентября 1974 года селе Нижнем Ольшаном. После окончания средней школы поступил учиться в Орловский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства (теперь – Орловский технический колледж). После первого семестра перевелся на заочное отделение. В процессе окончил курсы шофёров. В декабре 1992 года призван служить. Служил в Карелии в должности командира отделения. В запас уволился в звании старшего сержанта.

С 1 октября 1994 года началась его служба бойца отряда особого назначения. (ОМОН). В 1995 году Алексей направлен в первую командировку в Чечню. За умелые действия по обеспечению порядка в районе вооружённого конфликта его наградили нагрудным знаком Отличника милиции.

В 1995 г. Алексей женился. Но недолгим было счастье. 11 января 1996 года у него очередная командировка в Чечню. 11 марта командировка должна была закончиться. Но пуля снайпера смертельно ранила Алешу. 7 марта в 11:55 он погиб.

За личное мужество и отвагу, проявленную при исполнении служебного долга, Указом Президента РФ № 1329 от 6 сентября 1996 г прапорщику милиции бойцу Орловского ОМОНа Алексею Васильевичу Скворцову присвоено звание Героя России (посмертно)».

Болельщики и участники соревнований почтили память Героя минутой молчания.

Почетное вбрасывание шайбы перед игрой провела Татьяна Скворцова.

За ледовыми баталиями наблюдали и школьники, и взрослые жители поселка. Своим болельщикам команды подарили захватывающий поединок. Это была яркая, динамичная игра с непредсказуемым финалом.

В первом периоде команды оценивали друг друга, выявляли сильные и слабые стороны. На третьей минуте вышнеольшанцам удалось забить в ворота соперника первую шайбу. На девятой минуте должанцы взяли реванш и сравняли счет. Но за несколько минут до окончания периода со счетом 1: 2 «Факел» вырвался вперед.

В начале второго периода сборная райцентра снова свела счет вничью, а затем взяла верх над соперником.

В третьем периоде характер игры изменился: атаки стали острее, увеличился накал борьбы. На первых секундах «Факел» сумел отыграться и вновь сравнял счет, а через несколько минут забил еще одну шайбу. В итоге матч закончился со счетом 3:4 в пользу гостей.

Глава Вышнее Ольшанского поселения Юрий Долгих вручил игрокам грамоты.

Грамотами наградили лучших игроков турнира – защитника Валерия Радонского (сборная райцентра), нападающего Александра Нестерова («Факел») и вратаря Юрия Коротеева («Факел»).

На сайте работает система проверки ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Сетевое издание «Официальный сайт Должанского района Орловской области» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации Эл № ФС77-85447 от 20 июня 2023 г.. Учредитель – администрация Должанского района Орловской области (ОГРН 1025700574570). Главный редактор – Макашов Б. Н. Устав. Электронная почта: dolzhr@adm.orel.ru Телефон: (48672) 2-11-83. Адрес: 303760, Орловская обл., Должанский р-н, пгт. Долгое, ул. Октябрьская, д. 6. Возрастное ограничение – 12+