К нам турслёт опять вернулся!

Жаркий летний день, девять команд, спортивный азарт и шквал эмоций – так в очередной раз прошел долгожданный молодежный праздник – спортивно-туристический слет. Он собрал на поляне Должанского леса около сотни любителей активного отдыха. Посвящался слет Году кино, и это нашло отражение в его тематике.

На открытии молодежного праздника после поднятия флага и сдачи рапортов с приветственным словом выступили глава Должанского района Владимир Марахин, гость из Колпнянского района, редактор газеты «За изобилие» Олег Бушля.

За активное участие в молодежной и спортивной жизни села и района многим ребятам вручены грамоты и денежные премии. Для собравшихся прозвучал музыкальный подарок в исполнении Кирилла Иванилова.

После оглашения состава жюри, в которое вошли главы сельских поселений под председательством главы района, и знакомства с порядком проведения соревнований команды приступили к состязаниям.

Как всегда, встречу должанской молодежи организаторы сделали насыщенной и разнообразной. Без дела не сидели ни минуты. Ребята участвовали в творческих конкурсах, спортивных соревнованиях, демонстрировали умения и навыки в преодолении препятствий, организации туристического быта, а также артистизм и командную сплоченность.

Начались состязания с визитной карточки – конкурсного представления команд «Про молодость снял бы я кино…». Участники и гости слета перенеслись на съемочную площадку, где разворачивались современные интерпретации любимых комедий. Конкурсанты рассказывали о подготовке к турслету, пропагандировали спорт и призывали вести здоровый образ жизни.

Выше всех жюри оценило выступление Вышне-Должанской команды. На втором месте яркое и захватывающее приветствие команды из Алексеевки. Третье место у Дубровки.

Один из ярких моментов слета – конкурс песни «Звучали ритмы песен, запечатленные в кино…». Первое место своей команде принес Максим Дахин (команда из Козьма-Демьяновского). На втором месте Кирилл Иванилов (Никольское). Тройку лучших замкнул Алексей Павлов (Алексеевка).

В фотоконкурсе «Ба! Знакомые все лица!» участники с помощью программы «Фотошоп» предстали в образе знаменитых актеров. Лучшими стали никольцы, на втором месте – козьмадемьяновцы, на третьем – алексеевцы.

Творческие конкурсы чередовались со спортивными соревнованиями. Успех всей команды зависел от успеха каждого её участника.

В дартсатлоне самыми меткими были никольцы. На втором месте – п.Долгое. Замкнули тройку лучших команды из Алексеевки и В-Ольшаное.

В прыжках в длину самая длинная дистанция у должанцев. Одинаковая дистанция у дубровцев и никольцев, разделивших второе место.

Экзаменом на меткость, ловкость и быстроту стала туристическая эстафета. Она включала в себя бег по бревну, преодоление «болота», перенос пострадавшего, стрельбу по цели и вязку узлов. Быстрее всех этапы эстафеты преодолели дебютанты слета – команда «Школа», большей частью состоявшая из преподавателей Должанской средней школы. Второе место у никольской команды, третье – у должанской.

В гиревом спорте превосходство своей команды доказал Вадим Маслов из Никольского. Второе и третье места соответственно своим командам принесли Андрей Власов (команда из Дубровки) и Сергей Поляков (Козьма-Демьяновское).

Первенство в пляжном волейболе заслужили должанцы. На втором месте никольцы, на третьем – дубровцы.

В перетягивании каната соперников сокрушила алесеевская команда, занявшая первое место. Второе место разделили дубровцы и вышнедолжанцы. Третье место заняли должанцы.

В конкурсе «Скакалка» победу своей команде принесла Наталья Панюкова (Вышнее Ольшаное). На втором месте Анна Нестерова (Дубровка), на третьем Ольга Мальцева (Никольское).

В кроссе 800 метров на приз партии «Единая Россия» победил Дмитрий Соболев, преодолевший дистанцию за 2,30 минуты. Несколько секунд отделили от победы Алексея Демидова и Влада Долгих, занявших соответственно второе и третье места. Победителю вручили кубок, грамоту и денежную премию.

В метании дротиков в цель в личном зачете самые высокие результаты показали Сергей Половых («Школа») и Анна Самойлова (Козьма-Демьяновское). В командном зачете на первом месте козьмадемьяновцы, на втором – никольцы, на третьем – «Школа».

На протяжении всего слета проходил конкурс бивуаков, к обустройству которых команды подошли творчески. Жюри по достоинству оценило каждый бивуак. Лучшим стал лагерь никольцев, на втором месте Вышнее Долгое, на третьем – Вышнее Ольшаное.

По итогам всех состязаний первое место в спортивно-туристическом слёте завоевала команда из Никольского. Второе место заняли дубровцы. Замкнула тройку победителей команда из Вышнего Ольшаного.

За активное участие в организации районного слета отмечен Владимир Чеботков.

На торжественной церемонии закрытия победителей и участников слета наградили кубками и грамотами и денежными премиями.